Подозреваемому в провозе взрывчатки через Россию было предъявлено обвинение по статье УК РФ о незаконном перемещении взрывчатых веществ.

В рамках досмотра на пункте пропуска на границе с Латвией в Псковской области были обнаружены 27 самодельных бомб, замаскированных под православные иконы. А также 70 килограммов взрывчатого вещества и 91 электродетонатор. Об этом сообщают в РИА Новости.
По постановлению Псковского городского суда подозреваемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Позже ему было предъявлено обвинение в совершении преступления по статье 226.1 УК РФ. Предположительно, обвиняемый может иметь молдавское гражданство.
Кроме того, уголовное дело возбуждено против еще одного иностранца и неустановленных лиц. Имена других подозреваемых не разглашаются.
Согласно имеющейся информации, один из подозреваемых получил груз взрывчатых веществ в Румынии и намеревался доставить его в Москву. В настоящее время правоохранительными органами проводится расследование для выяснения всех обстоятельств преступления и установления возможных соучастников.