08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Подозреваемому в провозе взрывчатки в иконах на территорию России предъявлено обвинение

Подозреваемому в провозе взрывчатки через Россию было предъявлено обвинение по статье УК РФ о незаконном перемещении взрывчатых веществ.

В рамках досмотра на пункте пропуска на границе с Латвией в Псковской области были обнаружены 27 самодельных бомб, замаскированных под православные иконы. А также 70 килограммов взрывчатого вещества и 91 электродетонатор. Об этом сообщают в РИА Новости.
По постановлению Псковского городского суда подозреваемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Позже ему было предъявлено обвинение в совершении преступления по статье 226.1 УК РФ. Предположительно, обвиняемый может иметь молдавское гражданство.
Кроме того, уголовное дело возбуждено против еще одного иностранца и неустановленных лиц. Имена других подозреваемых не разглашаются.
Согласно имеющейся информации, один из подозреваемых получил груз взрывчатых веществ в Румынии и намеревался доставить его в Москву. В настоящее время правоохранительными органами проводится расследование для выяснения всех обстоятельств преступления и установления возможных соучастников.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.