По результатам исследования мобильного оператора “Билайн” было доказано: Петербург — направление туристических поездок, а Москва — для командировочных.

23 февраля и 8 марта турпоток в Северной столице был на 30% выше, чем в другие выходные дни. В это же время в Москве наблюдался отток людей: в городе туристов было на 32% меньше, чем в будни, и на 7% меньше, чем в оставшиеся выходные.

Максимальный поток гостей в Петербурге наблюдался в новогодние праздники  и теплые месяцы. Самыми популярными датам для прибытия стали 4 января, 29 апреля в день старта мотосезона и открытия фестиваля ледоколов, 7 мая, 10-11 июня в день проведения фестиваля «Град Петров», даты перед Днем России и 30 июня.

Лидерами по количеству туристических поездок в Санкт-Петербург, согласно результатам исследования, стали жители Москвы, Московской и Новгородской областей, Татарстана и Калининграда. Москву для путешествий выбирают в основном жители Калужской, Тульской, Владимирской областей и Санкт-Петербурга.

Деловой туризм в Москву популярен среди жителей Московской и Калужской областей. Примерно одинаковое количество из соседних Тульской и Владимирской областей. Куда реже данное направление выбирают жители Тверской, Брянской и Рязанской областей, Чувашской республики. Санкт-Петербург, как направление для работы выбирают москвичи, представители Калужской, Тульской и Владимирской областей. Жители Московской области лишь на пятом месте.