Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов обратился к Минпросвещения РФ с предложением ввести оплату учителям за сверхурочные часы, затрачиваемые на общение с родителями в мессенджерах.

Черншов предлагает рассмотреть возможность введения системы оплаты сверхурочных часов для педагогов за взаимодействие с родителями и учениками через мессенджеры. Предполагается выделять один час ежедневно на эту деятельность. Текст данной инициативы был опубликован в РИА Новости.

Спикер ГД отметил, что предлагается осуществлять оплату за сверхурочные часы в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации.

Идея о введения оплаты за сверхурочные часы возникла после проведения исследования, организованного аппаратом Чернышова в феврале 2024 года. Результаты опроса показали, что большинство педагогов тратят около часа в день на общение с родителями в мессенджерах. При этом значительная часть сообщений поступает в нерабочее время, включая выходные дни, но учителя, как правило, отвечают на них оперативно.