Главный синоптик Петербурга Александр Колесов итоги непогоды, которая обрушила на город циклон «Патриция».

В своем Telegram-канале Колесов написал, что вот-вот выглянет солнце, однако, как сообщают читатели и корреспондент Мойки78, оно уже вовсю светит во многих частях Северной столицы. По словам синоптика, предстоящая ночь тоже будет весьма морозной, однако на данный момент циклон уже покинул наш регион и отправился «хулиганить» в Архангельскую область и территорию Республики Коми.

Фото: Мойка78

Александр Колесов выстроил хронологию событий 3 апреля. Сначала усилился северо-восточный ветер, после чего пошел дождь, перешедший в ливни и грозы. Далее следовал переход температуры через 0 градусов в сторону минуса. И тогда город накрыл ледяной дождь, который сменился снегом.

«Очень красиво, все времена года собрались на одной территории»,
— считает Колесов.

Фото: Мойка78

К концу дня осадков выпало около 10-12 мм. Так, высота снега в городе к 21.00 составила 3-5 см. На утро 4 апреля снежный покров достигал 1-3 см. Однако синоптик пояснил, что поскольку в первой половине дня с грозами наблюдались и ливни, то в отдельных районах области осадки оказались значительными.

Например, в Лисьем Носу выпало 32,0 мм осадков, в Кингисеппе – 28 мм, в Сосново – 23 мм, а в Шлиссельбурге – 13 мм.

Фото: Мойка78

Вчерашние погодные условия стали причиной транспортного коллапса. К 17.00 на дорогах Петербурга постепенно начали собираться пробки. Поначалу их показатель составлял 5 баллов, однако ситуация вскоре изменилась в худшую сторону – к 19.30 аномальные заторы достигли показателя в 9 баллов.

Фото: скрин Яндекс.Карт

Сложности возникли и в Пулково. Из-за снегопада с сильным ветром десятки самолетов были вынуждены кружить над городом. Так, два самолета, направлявшиеся в Петербург, были перенаправлены в Москву и Череповец. Также оказались задержаны вылеты рейсов в Архангельск, Казань, Киров, Минск, Москву, Мурманск, Самару и Саратов. Из-за инцидента Транспортная прокуратура начала проверку прав пассажиров.

Фото: скриншот сервиса FlightRadar24

Фото: скриншот сервиса FlightRadar24