В Петербурге борьба с нелегальными мигрантами плавно начинает затрагивать и полицейских.

Следственным отделом по Адмиралтейскому району ГСУ РФ по Петербургу предъявлено обвинение 25-летнему помощнику дежурного 77 отдела полиции по Адмиралтейскому району по части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»), сообщает пресс-служба ведомства.

Следствие считает, что с 23 по 24 января 2024 года обвиняемый на месте службы потребовал от иностранки, задержанной из-за нарушения режима проживания, а также ее знакомого взятку в размере 35 тыс. рублей. В ответ правоохранитель пообещал не выдворять женщину за пределы России и не применять административное наказание в виде штрафа. После этого он все-таки получил взятку – но в размере 20 тыс. рублей.

Расследование уголовного дела продолжается. Теперь полицейского требуют заключить под стражу.

Кроме того, как рассказали Мойке78 в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, также был задержан еще один сотрудник полиции, работавший в Петроградском районе. Ему тоже вменяют получение денежного вознаграждения за незаконное освобождение задержанного мигранта. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ («Получение взятки»).