Парк Авиаторов в Московском районе Петербурга стал лауреатом всероссийской премии «Парки России». Церемония награждения прошла в Москве, рассказали в пресс-службе администрации Петербурга.

Парк Авиаторов стал лауреатом премии в категории «Парк года. Крупнейшие города». В 2023 году там завершилось комплексное благоустройство. Рабочие, как сообщили в администрации Петербурга, выполнили зонирование территории, создали места для отдыха, подходящие разным поколениям петербуржцев. В парке высадили 900 новых молодых деревьев и восемь тысяч кустарников, там также обустроили пруд и спуски к воде.

На территории парка установили много новых объектов – детскую площадку с аттракционами в виде аэроплана, футбольное поле, площадку для волейбола и баскетбола, а также тренажеры. По предложению жителей там появились площадка для скейтбординга и памп-трек – это специальная трасса для велосипедистов.

Кроме того, в парке, как сказано в сообщении о присуждении премии, позаботились о безопасности отдыхающих. Там установили камеры видеонаблюдения и современные светодиодные светильники.

Однако были у парка и некоторые проблемы. Напомним, осенью 2023 года, когда его открыли после масштабной реконструкции, дорожки парка затопило после первого же дождя. Их сделали ниже уровня газонов. Из-за этого вся вода с газонов стекала прямо на дорожки.

Парк Авиаторов 7 октября 2023 года. Фото: Мойка78

Несколько дней назад Мойка78 снова посетила парк Авиаторов и обратила внимание, что реконструкцию дорожек, к которым у горожан были нарекания, так и не провели. В сквере снова был потоп, но на этот раз из-за растаявшего снега. Водой покрылись не только тропинки с газонами, но и дорожки, вымощенные плиткой. Вода также ухудшила доступ к детским и спортивным площадкам. При этом никаких ремонтных работ на месте замечено не было.