В Петербурге арестовали преступную группу, которую подозревают в похищении предпринимателей. Об этом сообщила пресс-служба ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

По версии следствия, два петербуржца решили похищать предпринимателей, чтобы вымогать у них деньги. По предварительным данным, для этого они наняли пять исполнителей, которым предоставили информацию о месте жительства и доходах потерпевших.

25 августа 2023 года злоумышленники напали на потерпевшего во Всеволожском районе. По данным СК, его отвезли в Приозерский район, где начали требовать 200 миллионов рублей. После потерпевшего отпустили, чтобы он мог предоставить деньги похитителям, однако пострадавший обратился в полицию.

29 октября злоумышленники напали еще на одного человека, его связали и привезли на Турухтанные острова, где потребовали отдать им 500 миллионов рублей. Затем у потерпевшего забрали ключи от квартиры, откуда были украдены деньги и вещи на сумму в 357 тысяч рублей. Потерпевший также обратился в полицию.

Как сообщило следствие, организаторы готовили еще одно похищение. Однако сейчас подозреваемых задержали. Все фигуранты уголовного дела находятся под стражей.