Злоумышленник, напавший с ножом на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, живет в Апатитах. Ему 42 года.

Инцидент произошел вечером 4 апреля после встречи Чибиса с жителями Апатитов. Когда глава региона выходил из дома культуры, нему подбежал неизвестный с ножом и нанес удар в живот. Напавшего сразу задержал сотрудник ОМОН Росгвардии. Чибиса на скорой увезли в больницу, а злоумышленника передали правоохранителям. В разговоре с ними он заявил, что напасть на главу области ему сказали «голоса в голове»

По информации РИА Новости, подозреваемый в нападении — житель Апатитов 1981 года рождения. Известно, что он работал на местной железной дороге и ранее был привлечен к ответственности по статье о причинении вреда здоровью. Кроме того, мужчину в 2017 году оштрафовали на 1000 рублей из-за не оплаченного штрафа за превышение скорости.

В июне 2022-го подозреваемый лишился прав по решению суда после того, как оставил место ДТП. Затем в августе мужчину с такой же фамилией задержали за управление ТС без прав, оштрафовав на 30 тыс. рублей.

Все сведения взяты из картотеки суда, но РИА Новости отмечает, что не располагает официальной информацией о том, что указанный в документах — это и есть тот, кто напал на Чибиса.