СК Петербурга продолжает расследование уголовного дела о хищении денег собственников и нанимателей жилых помещений гендиректором ООО «ЖКС № 1 Кировского района».

В пресс-службе ГСУ СК по Петербургу сообщили о задержании одной из соучастниц мошеннической схемы. Она оказалась бухгалтером районного ЖКС №1. Выйти на подозреваемую удалось в результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Злоумышленнице в скором времени изберут меру пресечения и предъявят обвинение. 

Фото: ГСУ СК по Петербургу

Фигурантом уголовного дела о мошенничестве стала генеральный директор ООО «ЖКС № 1 Кировского района». В данный момент она находится в СИЗО. По версии следствия, обвиняемая, находясь на посту местной управляющей компанией ЖКС №1, действуя совместно с неустановленными на данный момент лицами, с октября 2021 года по декабря 2023-го обманом похитила как минимум 80 млн рублей.

Деньги из кармана собственников и нанимателей жилых помещений перечислялась на счет ООО «ЖКС № 1 Кировского района» якобы за оплату услуг ресурсоснабжающих организаций. СК выяснил, что общество входит в группу компаний ПАО «ГИТ», бенефициаром которых является объявленный в международный розыск Грант Агасьян, заочно привлеченный к ответственности по УК за совершение аналогичных преступлений.

Когда дело было возбуждено, а гендиректор задержана, соучастники, работавшие в организациях, входящих в ПАО «ГИТ», скрылись.

В СК добавили, что пока еще не установленные лица в ходе расследования дела предприняли попытку надавить на следователя. Они угрожали ему и его близким в телефонных звонках, пугая физической расправой. По данному факту расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 296 УК РФ (Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования).