В квартире №5 в первом наиболее пострадавшем подъезде дома 161 по Пискаревскому проспекту в Петербурге до сих пор не установлены новые окна. Да и установить их пока не представляется возможным, для этого сначала необходимо восстановить фасад. Оба вида работ спустя месяц так и не начались.

ЧП с падением и подрывом БПЛА произошло 2 марта. Хозяин квартиры, которого по счастливому стечению обстоятельств в этот момент в квартире не было, отмечает, что к фасадным работам никто не приступал. В конце марта он обратился в администрацию Красногвардейского района (врио главы администрации Ольга Козлова) в соцсети с вопросом, когда начнется восстановление его квартиры. Ему ответили, что фасадные работы начнутся со следующей недели (то есть с текущей — прим. ред.). При этом фасадные работы по планам займут два месяца.

Фото: Мойка78

За прошедшее время владелец пятой квартиры Юрий не раз наведывался на адрес, но ни разу не заставал там рабочих или каких-либо следов их деятельности. На этой неделе их впервые увидели сегодня, то есть в пятницу 5 апреля. При этом именно квартира Юрия одна из тех, что пострадала наибольшим образом — практически все, что было внутри, разлетелось в крошки. Поэтому из трех видов компенсаций ее хозяин получил наибольшую — 150 тысяч рублей. Те, кто понес меньший ущерб, получили по 75 или 25 тысяч. Как рассказал Юрий Мойке78, после подачи обращения деньги перевели очень оперативно, буквально на следующий день. Однако выделенной суммы, конечно, не хватит на окна, межкомнатные стены и двери, сантехнику и мебель. Ну и хотя бы приличный косметический ремонт.

Пострадавшая квартира от взрыва БПЛА на Пискаревском проспекте. Фото: читатель Мойки78 Юрий

По словам жителей, после ЧП были составлены акты об ущербе по каждой пострадавшей квартире, куда они включили свои потери. Но где эти акты, от кого и сколько ждать компенсации по ним, не совсем понятно, по крайней мере четких сроков никто не называл.

Пострадавшая квартира от взрыва БПЛА на Пискаревском проспекте. Фото: читатель Мойки78 Юрий

Жителей 161-го дома интересует, почему все делается так долго. В некоторых квартирах стены начали отсыревать, поверхности вздуваются. Соседка из 4 квартиры поделилась, что начала делать ремонт за свой счет. А у Юрия из квартиры №5 вопрос о стене с соседями-пенсионерами из 6-й квартиры, которая наклонилась и, по его мнению, может рухнуть.

«Почему её никак не укрепляют?»,
— удивляется Юрий.

Пострадавшая квартира от взрыва БПЛА на Пискаревском проспекте. Фото: читатель Мойки78 Юрий

Есть, правда, момент о котором сообщить приятно: пока все так затягивается, люди не оставляют друг друга в беде. Например, соседи Юрия по садоводству, узнав о его проблемах, начали сбор средств в помощь товарищу по шести соткам.

Видео от 3 марта, рабочие выбрасывают мусор из квартиры №5.

Мойка78 рассказывала, что после падения БПЛА на Пискаревском проспекте жители Петербурга стали интенсивно интересоваться страховкой от повреждения квартиры после падения дрона. В случае признания случая страховым компенсации хватит, чтобы привести квартиру в порядок и закупить мебель. И не надо зависеть на компенсации от города.