Весна – это не только долгожданное тепло, но и появление на улицах первых водителей электросамокатов, моноколес и прочего моторным транспортом, который доставляют пешеходам немало проблем.

Огромное количество мчащихся на немалой скорости электросамокатов в местах, где люди ходят пешком – это уже устоявшаяся проблема. Парки, тротуары и скверы превращаются в места повышенной опасности, где регулярно происходят ДТП – самокатчики врезаются, сталкиваются, сбивают пешеходов.

Грозит ли им за это какая-то ответственность?

Электросамокаты в ПДД

С 1 марта 2023 года электросамокаты, моноколесы, гироскутеры и прочие аналогичные колесные средства, оснащенные двигателем, признаны средствами индивидуальной мобильности (СИМ), согласно поправкам в Правила дорожного движения. Их водители больше не приравниваются к пешеходам.

И теперь они должны соблюдать ряд правил:

  • управлять СИМ только в трезвом виде (нарушение влечет за собой штраф в размере от 800 до 1500 рублей),
  • не покидать место ДТП до приезда сотрудников ГИБДД.

Столкновение электросамоката с пешеходом, автомобилем, скутером, другим электросамокатом и т.п. приравнивается к ДТП и требует такого же алгоритма действий, как при любой аварии.

Передвигаться на электросамокатах можно по велодорожкам, соблюдая скоростной режим: не более 25 км/час. Если велодорожки нет, то водитель электросамоката может двигаться по тротуару, но со скоростью пешехода. И непременно уступать дорогу тем, кто идет пешком – у пешеходов на тротуаре приоритет.

Есть новое правило и для пешеходов – при выходе на велосипедную дорожку они обязаны уступить дорогу велосипедистам и тем, кто управляет СИМ. Если электросамокат наедет на велодорожке на не уступившего ему дорогу пешеходу, виноват в ДТП будет последний.

При отсутствии велодорожки и тротуара электросамокат может двигаться по обочине или краю проезжей части (только там, где скоростной режим не выше 60 км/час), если у него есть передняя фара и задний красный фонарь, а также исправные тормоза. Моноколеса, сигвеи и гироскутеры выезжать на проезжую част не имеют права, так как тормозной системы как таковой у них нет.

Водители, которые выезжают с прилегающих территорий или поворачивают на них, обязаны уступить дорогу пешеходам, велосипедистам, водителям электросамокатов и других СИМ.

Что делать, если на пешехода наехал электросамокат

Электросамокаты у метро «Горьковская». Фото: Мойка78

Как лицо, заинтересованное в наказании нарушителя, пешеход может выполнить следующие действия:

  • вызвать сотрудников ГИБДД,
  • сделать фото места ДТП, самоката и его водителя,
  • взять номера телефонов и другие данные свидетелей ДТП.

Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД составят протокол, который необходимо внимательно прочесть, после чего – подписать. Если пешеход в результате столкновения получил травмы, необходимо получить медицинское заключение.

Мойка78 сообщала, как пожаловаться на пользователя арендованного электросамоката и добиться наказания. Если тот нарушает правила, нужно сделать видеосъемку и отправить ее оператору кикшеринга. Нерадивому водителю грозит штраф и блокировка в сервисе.