31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Минобрнауки не будет расширять перечень вузов для реформы высшего образования

В Минобрнауки пока не планируют расширять перечень вузов, где в следующие годы пройдет эксперимент по новой образовательной системе.

В мае прошлого года за подписью президента Владимира Путина вышел указ, предусматривающий запуск пилотного проекта по реформе высшего образования в РФ на период с 2023 по 2026 учебные годы. В документе указан перечень вузов: МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургский горный университет, Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, а также Томский госуниверситет.

В указанных вузах установят три ступени образования: базовое, специализированное высшее и профессиональное, то есть аспирантура. Специализированное — это магистратура, ординатура и ассистентура-стажировка. Учиться придется на базовом высшем от 4 до 6 лет, а магистрантам — от 1 года до 3 лет.

В пресс-службе министерства рассказали ТАСС, документ, подписанный президентом, не предусматривает увеличение перечня вузов. 
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.