Наклейка с QR-кодом, а также чипы могут появиться на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности (СИМ) для контроля их передвижения.

Соответствующий законопроект обсуждали при участии депутатов, Минтранса, Минпромторга и бизнеса, передает ТАСС. Если закон примут, он обретет силу 1 марта 2025 года. Таким образом власти хотят реализовать механизмы госконтроля движения СИМ. 

В пояснительной записке уточняется, что каждому электросамокату предлагается выдавать двумерный штрих-код в виде наклейки. Такой QR-код будет автоматически формироваться при постановке СИМ на учет или в случае внесения изменений в данные о СИМ в реестр, которые сопровождаются присвоением устройству нового учетного номера взамен того, что был присвоен ранее.

Владелец электросамоката должен сам позаботиться о том, чтобы на его двухколесном транспорте был наклейка, которая считывалась бы техническим устройством. Предполагается, что учетный номер и метка придет по почте, но QR-код можно будет получить и через портал Госуслуг.

Также в России предлагают запустить региональную информационную систему СИМ. Электросамокатчик перед тем, как залезть на транспортное средство, должно будет пройти авторизацию через ПО на телефоне. Это позволит идентифицировать личность ездока и связать его с конкретным СИМ, поставленным на учет.