09 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В МВД рассказали о новых схемах обмана через Госуслуги

Интернет-мошенники в Петербурге активно применяют новые способы обмана граждан.

Мошенники теперь представляются работниками портала Госуслуг и предлагают услуги через фейковые ссылки. Об этом рассказала следователь ГСУ регионального главка МВД, подполковник юстиции Софья Чулкова в разговоре с РИА Новости.

Также отмечается, что мошенники продолжают звонить гражданам от лиц банков и сотовых операторов, пытаясь выманить информацию о счетах и личных данных.

Чулкова отметила, что при звонках на мобильный телефон должен отображаться логотип «Госуслуги», аналогичный при рассылке SMS-сообщений. В настоящее время набирает обороты мошенническая схема с использованием фейковых ссылок, которые перенаправляют на фальшивый портал Госуслуг или сайт государственного учреждения.

Полиция предупреждает граждан о необходимости быть бдительными и не доверять подозрительным звонкам и сообщениям. Подлинные уведомления от портала Госуслуг никогда не требуют совершения каких-либо действий по переходу на интернет-ресурс.

Также в Петербурге участились случаи мошенничества на сайтах объявлений. Злоумышленники выставляют на продажу несуществующие товары.

Далее аферисты прибегают к различным уловкам, включая имитацию звонков от курьеров. Злоумышленники утверждают, что вот-вот доставят заказанные товары убеждая потерпевших ускорить процесс онлайн оплаты. После перевода денег мошенники, выдающие себя за курьеров, перестают отвечать на звонки или придумывают отговорки о задержках доставки.

Полиция рекомендует быть осторожными при совершении покупок онлайн и не передавать личные данные или совершать оплату по подозрительным ссылкам.

В случае получения подозрительных звонков или сообщений, следует обратиться в правоохранительные органы для проведения дополнительной проверки.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.