СК Петербурге выявил незаконный бизнес в сфере ритуальных услуг в рамках расследования уголовного дела о хищении денег жильцов ЖКС № 1 Кировского района.

Фото: ГСУ СК по Петербургу

Генеральный директор компании и ее бухгалтер, обвиняемые в мошенничество, уже задержаны и заключены под стражу. Следствие полагает, что соучастницы, действуя совместно с другими пока еще неустановленными лицами в период с октября 2021 года по декабрь 2023-го обманом похитили 80 млн рублей, которые собственники и наниматели жилых помещений за два года направляли якобы на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций.

Следствие выяснило, что ООО «ЖКС № 1 Кировского района» включено в группу компаний ПАО «ГИТ», где бенефициар — объявленный в международный розыск Грант Агасьян. Он заочно привлечен к ответственности по УК РФ за совершение аналогичных мошеннических преступлений.

Оперативники выяснили, что Агасьян, выступая от имени ПАО «ГИТ», часть из похищенных 80 млн направляли на строительство здания, в котором работает фирма по оказанию ритуальных услуг. Объект функционирует без разрешения на ввод в эксплуатацию, а Агасьян получает средства, вырученные от деятельности организации, сообщает пресс-служба ГСУ СК по Петербургу.

Фото: ГСУ СК по Петербургу

Следователи ГСУ СК по Петербургу вместе с ФСБ, МВД, МЧС и управлениями Роспотребнадзора, Росреестра, Госинспекции труда на территории организации провели проверки и следственные действия. Были изъяты документы и предметы, интересные следствию.

Фото: ГСУ СК по Петербургу

В частности, выяснилось, что компания нарушила требования в области охраны труда, противопожарной безопасности, наблюдается антисанитария. Принимаются соответствующие меры реагирования.