В Орске, который после прорыва дамбы затопило, осталось много брошенных собак.

На помощь приходят спасатели, которых не только эвакуируют граждан, поскольку из города невозможно выбраться своими силами, но и не бросают в беде покинутых животных.

Как рассказали в пресс-службе МЧС России, не все жители города смогли забрать своих питомцев с собой. Их «призыв о помощи» спасатели слышат издалека.

Также было опубликовано видео из зоны подтопления. В кадре видно различных собак: маленьких и больших питомцев на руках выносили из затопленных дворов и сажали в надувные лодки. Судя по поведению животных, они все испытали сильнейший стресс и были рады приходу спасателей.

До этого сообщалось, что из затопленного Орска эвакуировали свыше 700 человек, включая 210 детей. Уровень воды сильно повысился, из-за чего в зонах подтопления невозможно передвигаться самостоятельно. По словам специалистов, пик паводка пока что не пройден.

В Орске случился прорыв дамбы, защищавшей город от реки Урал. Сейчас проходит массовая эвакуация из Старого города, где расположены несколько поселков, которые попали в зону затопления.