Крупные штрафы и даже уголовный срок могут получить россияне, которые выращивают на своих приусадебных участках некоторые запрещенные растения. Перечень таких растений закреплен в Постановлении Правительства № 934 от 27.11.2010, которое было актуализировано в феврале нынешнего года.

Сейчас в списке запрещенных растений 19 наименований. И это далеко не только мак, конопля и кокаиновые кусты, как можно было бы подумать (хотя они тоже входят в список). Мойка78 разбиралась, какие растения нельзя сажать на своем участке – и почему.

Обратите внимание: если в названии указан только вид, то можно сажать другие растения, относящиеся к данному роду. А если указан род, то под запретом любые виды этого растения.

Голубой лотос (растение вида Nymphea caerulea)

Водное растение с красивыми голубыми цветками диаметром до 20 см. В них и содержатся апорфин, апоморфин и нуциферин – опасные психотропные вещества, которые могут вызывать эмоциональное и физическое возбуждение и галлюцинации. В древности использовался шаманами для входа в транс.

Мак снотворный (вид Papaver somniferum L) и другие его виды (род Papaver)

Под запретом не все, а только некоторые опасные виды мака:

  • снотворный, он же опийный (Papaver somniferum L.),
  • щетинконосный (Papaver setigerum),
  • восточный (Papaver orientale),
  • прицветниковый (Papaver bracteatum).

Опасен млечный сок этих растений. В нем содержится опиум.

Шалфей предсказателей (растение вида Salvia divinorum)

Многолетник с сильным ароматом, также известный как наркотический шалфей. Содержит сальвинорин, психотропное вещество, которое при приеме внутрь вызывает головокружение, видения, может стать причиной развития психоза. Все остальные виды шалфея таким веществом в составе похвастаться не могут, поэтому их можно выращивать без опаски.

Мимоза хостилис (растение вида Mimosa tenuiflora)

Живописный кустарник, в разных частях которого (особенно в коре) содержится психостимулятор диметилтриптамин, вызывающий галлюцинации. Запрещен к выращиванию в России еще в 2017 году.

Роза гавайская (растение вида Argyreia nervosa)

Лиана семейства Вьюнковые, несмотря на название, имеет мало общего с привычными для нас розами. Многолетние растение выбрасывает стебли длиной до 10 метров и трубчатые цветки длиной 5-7 см разных расцветок. Семена растения содержат психотропные вещества, которые при приеме внутрь вызывают эффект, схожий с действием наркотиков.

Ипомея трехцветная (растение вида Ipomoea tricolor)

Декоративное растение, которое очень любят дачники за его способность быстро расти, создавая живописную зеленую изгородь. Под запретом находятся не все виды ипомеи, а только Ipomoea tricolor (ее семена содержат психотропные вещества), остальные можно выращивать без опаски.

Более подробный список запрещенных на даче растений тут.

Какая ответственность предусмотрена за выращивание запрещенных растений

Ответственность наступает за выращивание перечисленных растений в крупном и особо крупном объеме. В указанном выше Постановлении для каждого растения указано, какое количество будет считаться крупным, а какое — особо крупным. От этого будет зависеть тяжесть наказания.

За выращивание в крупных и особо крупных размерах ответственность прописана в ст. 231 Уголовного кодекса России.

  • Штраф до 300 тыс. руб. или в размере суммы заработка гражданина за 2 года.
  • Обязательные работы (до 480 часов).
  • Тюремное заключение на срок до двух лет.

К примеру, плантация конопли будет считаться крупной, если там растет 20 кустов и более, а особо крупной – при выращивании свыше 330 кустов. Соответственно, и наказание будет разным.