Разрыв в доходах между регионами России продолжает расти.

По данным Росстата, разница в средних зарплатах между регионами России увеличилась к концу 2023 года до 4,4 раза. Для сравнения, годом ранее этот показатель составлял 4,3 раза.

Так самые высокие средние зарплаты в России были зафиксированы в Чукотском и Ямало-Ненецком автономном округе и Москве. Там она составляет 158, 145 и 136 тысяч в месяц. Минимальный показатель в Чечне и Ингушетии. Отмечается, что там заработная плата 37 и 36 тысяч рублей.

Наиболее заметный рост зарплат наблюдается в Курганской области (21%), Чувашии (20%) и Марий Эл (19%). Традиционно высокие зарплаты выплачиваются в нефтегазовом секторе, финансовой сфере и производстве табачных изделий.

Высокий спрос на рынке труда отмечается на инженеров-электриков, инженеров-химиков и инженеров-проектировщиков. Потребность в них на рынке труда растет, и работодатели готовы предложить достойное вознаграждение за их услуги.

В 2023 году средняя зарплата в России составила 73,7 тысяч рублей, об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В 2022 году она составляла 65 тысяч рублей.