Каждый, кто пострадал во время пожара при теракте 22 марта в «Крокус Сити Холле», будет признан потерпевшим лицом в уголовном деле по статье о халатности.

В Telegram-канале оперштаба по теракту в подмосковном «Крокусе» 8 апреля сообщили, что специалистами обнаружены нарушения в вопросах пожарной безопасности и действиях пожарной команды концертного зала. В соответствии с данным заявлением все те, кто числится в спиках пострадавших от МЧС, будут признаны потерпевшими. Это произойдет в автоматическом режиме. 

Фото: пресс-служба МЧС России

Если того, кто получил травмы, в списках нет, необходимо обратиться с заявлением в следственные органы. Если откажут — решение можно обжаловать. 

«Крокус» после пожара. Фото: скриншот видео МЧС России

Признанные потерпевшими могут рассчитывать на знакомство с некоторой частью материалов уголовного дела, участвовать в действиях следственной группы, ставить вопросы экспертам, а также получить копии документов. Кроме того, у потерпевших есть право подать гражданский иск, указав там требования о компенсации утрат и потерь, возмещение вреда в случае потери кормильца или причинения вреда здоровью, а также подать на компенсацию морального вреда. 

В оперштабе добавили, что отвечать за причиненный ущерб будут работодатели виновников. В уголовном деле о халатности, в отличие от уже возбужденного дела о терроризме, будет реальный ответчик и не менее реальная возможность взыскания компенсаций за понесенные потери.