Врач предупредила об опасностях резкого прекращения соблюдения поста.

Срыв на жирную и тяжелую пищу после нескольких недель поста может привести к серьезным проблемам с поджелудочной железой. Об этом рассказала заведующая отделением восстановительного лечения Видновской клинической больницы Московской области Светлана Малиновская в беседе с РИА Новости.

Также врач отметила, что резкое прекращение соблюдения поста также может привести к опасным последствиям, связанным с недостатком углеводов. Это может привести к падению уровня глюкозы в крови до критически низких значений, что может вызвать гипогликемическую кому. Поэтому важно не игнорировать симптомы, такие как головокружение, повышенное потоотделение, тошнота, голод, раздражительность и мышечные судороги.

При появлении этих симптомов требуется немедленная медицинская консультация. Врач предупреждает, что не нужно пытаться самостоятельно лечиться и дальше употреблять жирную, калорийную пищу. Такие действия крайне опасны и могут привести к серьезным последствиям, таким как госпитализация или хирургическое вмешательство.

Ранее Малиновская рассказывала о неожиданных способах поправить здоровье.