В заказнике «Сестрорецкое болото» начинается сезонная миграция серых жаб.

Ежегодно более 1 тысячи жаб перемещаются из лесов на восточный берег Сестрорецкого водохранилища, чтобы отложить икру. После жабы возвращаются обратно в свои места обитания. Серьезной преградой для земноводных становится проезжая дорога, проходящая по пути к Глухому озеру. Об этом сообщили в пресс-службе в Дирекции особо охраняемых природных территорий Петербурга.

Фото: пресс-служба Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

Сейчас осуществляется набор волонтеров для помощи жабам в переходе через дорогу к Глухому озеру. Также добровольцы будут заполнять бланки с наблюдениями, которые затем проанализирует ученый-герпетолог.

Фото: пресс-служба Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

Для участия в программе помощи серым жабам в заказнике «Сестрорецкое болото» необходимо пройти регистрацию по ссылке и обязательный инструктаж. Специалисты обращают внимание на то, что количество мест ограничено.

Ссылка на регистрацию: forms.yandex.ru/u/660d3b115d2a060f297be5b5/ По вопросам участия можно обратиться по телефону: 242-33-78

Также в пресс-службе напомнили жителям Петербурга, что во избежание ненужного стресса для жаб не следует прикасаться к ним без обучения. Это может навредить жабе и даже привести к гибели.