В Авито рассказали, что с 8 апреля запускают новый раздел «Авито Путешествия». А уже с осени в нем можно будет забронировать не только квартиры или коттеджи за городом в посуточном режиме, но и номер в гостинице.

В Авито поделились, что в новом сервисе клиентам будут доступны кэшбек, рассрочка и участие в акциях партнеров — банков, авиакомпаний и так далее. Так, на первом этапе команда Авито Путешествия обновит программу лояльности, по которой пользователи смогут получать кешбэк бонусами — до 15% от стоимости брони (1 бонус = 1 рубль). Бонусы будут «жить» 180 дней и могут использоваться клиентом в счет будущих бронирований, покрыть бонусами можно будет до 10% стоимости. Также бонусы можно будет направить на оплату доставки «Авито» или оплатить услуги продвижения и размещения на платформе. В свою очередь арендодатели в рамках нового сервиса получат расширенный набор инструментов по управлению своими объектами.

«Благодаря возможности забронировать отель, а также кешбэку и горящим предложениям от арендодателей мы гарантируем пользователям разнообразие и безопасный, выгодный подход к путешествиям»,
— поделился Артем Кромочкин, руководитель направления «Авито Путешествия».

Напомним, что объемы внутреннего туризма в России растут, а с ним и объемы краткосрочных бронирований. На начало апреля 2024 года в Санкт-Петербурге предложений доступных для посуточной аренды квартир стало на 37% больше, чем в аналогичный период в 2023 году, в загородных объектах рост составил 30%. Средняя стоимость краткосрочной аренды квартир в регионе составила почти 2500 рублей, в сегменте загородной недвижимости — 9500 рублей.

Петербург при этом продолжает входить в топ-6 популярных городов среди отечественных путешественников. Кроме Северной столицы, это также Москва, Казань, Калининград, Самара и Нижний Новгород. Также среди популярных направлений — Тула, Ярославль и Псков. В туриндустрии также есть термин «возвратные» города и здесь Санкт-Петербург — в тройке лидеров вместе с Москвой и Нижним. В эти три города люди чаще всего приезжают повторно.