Депутаты четырех думских фракций разработали проект закона, предусматривающий полный запрет розничной продажи никотиновых и безникотиновых вейпов в России.

Один из разработчиков проекта, Ярослав Нилов, в разговоре с ТАСС указал, что в данный момент для инициативы собирают подписи, а также продолжаются консультации с экспертами по поводу нового документа. Скоро проект могут внести на рассмотрение в Госдуму. 

Авторы законопроекта сообщают в пояснительной записке, что число подростков, курящих вейпы, на начало 2023 года выросло в 10 раз в сравнении с 2011-м. Вейпинг, указывают депутаты, преподносят как безопасную альтернативу обычным сигаретам, но на самом деле вейпы наносят серьезный вред здоровью как курильщика, так и окружающим его людям.

Врачи уже выделяют новое заболевание, получившее название вейп-ассоциированное повреждение легких. По своим симптомам оно схоже с пневмонией.

Инициаторы документа хотят на федеральном уровне ввести полный запрет на продажу вейпов, несмотря на то, что это приведет к потере доходов бюджета. Однако куда важнее — здоровье нации, молодежи.