Телефонным мошенникам достаточно услышать от вас всего два простых слова  «да» и «подтверждаю», чтобы использовать запись голоса для подтверждения финансовых операций или заключения договоров.

Депутат Госдумы Антон Немкин рассказал РИА Новости, что на сегодняшний день целью аферистов являются не денные, а запись голоса, содержащего ответ «да». Его могут использовать для реализации финансовых транзакций или заключения договоров без согласия жертвы. Даже простые слова могут быть использованы против вас, отмечает Немкин.  

Если же злоумышленнику удастся раздобыть слепок голоса своей жертвы, включающий в себя несколько важных фраз, это позволит ему легко добиться своих противоправных целей. Так можно одобрить перевод средств с банковской карты. Система среагирует на ключевые слова и совершит перевод денег.

Чтобы не нарваться на такую схему, лучше не отвечать на незнакомые номера. Если же вы подняли трубку, сначала промолчите и выслушайте человека на другом конце провода. Либо скажите «алло», «слушаю вас». Если звонок показался подозрительным — положите трубку.