Садоводы СНТ «Осельки-1» в Ленинградской области ведут борьбу за статус земельных участков, когда-то принадлежавших Минобороны РФ. Издание также готовит обращение к главе Ленобласти Дрозденко, чтобы решить многолетнюю проблему СНТ «Осельки-1» с регистрацией участков.

В 2016 году тогда еще ДНП «Осельки-1» заключило с Минобороны РФ договор безвозмездного пользования на восемь земельных участков для сельскохозяйственных целей. Об этом сообщили в издание «Аргументов недели».

Далее МО РФ обычно передает такие участки местной власти, а ДНП перезаключает договор с новым собственником. Все, казалось бы, легко и быстро. Но во Всеволожском районе Ленобласти, где расположено садоводство «Осельки-1», так почему-то не получилось, а процесс превратился в многолетнюю переписку и продолжительные судебные тяжбы. При этом администрация Всеволожского муниципального района уже почти 10 лет не заключает с осельковцами договор.

Сначала руководство местной администрации предложило дождаться изменений в генплан муниципального образования «Рахьинское городское поселение». А после его утверждения отправило решать вопрос к губернатору Ленинградской области.

Участники СНТ пытались решить проблему своими силами, обратившись к губернатору Дрозденко, а также о новых неожиданно «всплывших», в том числе, похоже, чуть ли не уголовно наказуемых препятствиях для регистрации своих участков. Забегая вперед, скажем, что некоторые из этих препятствий суд уже признал недостаточными для отказа в заключении договора между муниципалами и садоводами. Правда, на данный момент вопрос готовится к рассмотрению в кассации судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ.

Издание планирует обратиться к Александру Дрозденко и сообщить ему, что подотчетная губернатору администрация Всеволожского муниципального района тянет с заключением договора аренды с СНТ «Осельки-1», а все это время бюджет региона не получает арендную плату.

Редакция планирует попросить главу региона в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос оформления прав садоводов СНТ «Осельки-1» на свои земельные участки.