ООО «Специализированный застройщик «Вектор» отказали в удовлетворении иска.

Суд отказал организации в удовлетворении иска, поданного к Заксобранию и губернатору Петербурга. Застройщик просил признать недействительным изменения генплана, касающиеся 14 га в Шуваловском лесу. Данная территория теперь стала зоной рекреационного назначения, а до этого попадала в зону многоэтажной застройки.

Как уточняется в материалах дела, истец отметил, что в процессе второго чтения рассматривалось две поправки об установлении в Шуваловском лесу зоны рекреационного назначения. Депутаты приняли одну из поправок, а вторую нет. Помимо этого, редакция нормативного акта оказалась  не согласована, а потому считается недействующей, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По словам представителя губернатора, изменения приняли по форме и содержанию, предусмотрены требованиями законодательства. А вторая поправка была отклонена, поскольку ее ранее уже приняли.

Представители застройщика, в свою очередь, утверждали, что изменения приносят убытки компании, которая приобрела земельные участки до момента внесения изменений в генплан. Но в результате суд признал аргументы истца необоснованными и отклонил иск.