В рамках круглого стола Фонтанки представители промышленности и власти обсудили вопрос нехватки рабочих высококвалифицированных кадров. Данная тема становится более актуальной, так как проблема встает все острее, однако также ищутся и пути ее решения.

На мероприятии проанонсировали, что число рабочих вакансий в Петербурге превышает отметку в 10 тысяч. Примечательно, что нехватку рабочих рук и голов чувствуют как крупные предприятия, так и относительно небольшие производства. На сегодняшний день учебные заведения пока не поставляют необходимое количество кадров для растущей промышленности Северной столицы. Одним из путей решения проблемы является увеличение приема в колледжи на рабочие специальности. Однако иной раз в ход идут даже «гендерные» методы. К примеру, в сфере транспорта. Как говорится, в помощь образ водительницы троллейбуса из к/ф «Берегись автомобиля».

За круглым столом глава комитета по транспорту Валентин Енокаев рассказал, что идет набор женщин-водителей, которые на данный момент являются основой кадрового резерва. Также комитет вкладывается в социальный пакет.

«Благо за годы приватизации мы не потеряли ни санаториев, ни детских лагерей, ни поликлиник, наоборот, нам удалось даже развить медицинское направление для работников наших предприятий»,
— сказал Енокаев.

Так, в транспортной сфере дефицит кадров насчитывает около 10%.

Необходимость соцобеспечения рабочих кадров является задачей, которая понятна на государственном уровне. В Петербурге о ней говорит не один «транспортный цех».

Председатель комитета по труду и занятости Петербурга Дмитрий Чернейко подчеркнул, что в наиболее деликатной сфере — оборонно-промышленном комплексе — дефицит кадров оценивается на уровне 3,8%. Данный уровень нельзя назвать критическим. По словам главы ведомства, необходимо уметь привлекать работников: гибкий режим, ДМС, нормальная заработная плата и понимание своих перспектив. Все это позволит ощутимо снизить текучку кадров.

Год назад проблему кадрового обеспечения промышленности поднимал президент России Владимир Путин. Он фактически поставил задачу подготовить 1 млн специалистов рабочих профессий с целью обеспечения безопасности и конкурентоспособности страны.

В Петербурге задачи исполняются, в том числе, в рамках национального проекта «Производительность труда», а с 2023 — программы по привлечению кадров в промышленность «Петербург заводской». В них принимают участие десятки промышленных предприятий города. Глава промышленно-транспортного блока Смольного вице-губернатор Кирилл Поляков как контролирует исполнение этих направлений, так и сам принимает активное участие в мероприятиях, нацеленных на привлечение высококвалифицированных кадров.

Он не один раз говорил, что Петербург всегда открыт к диалогу и двухстороннему сотрудничеству с реальным сектором. Постоянные выездные встречи вице-губернатора с промышленниками находятся под пристальным вниманием не только СМИ, но и бизнес-сообщества.