Выпавший на прошлой неделе снег стремительно растаял под солнечными лучами и на улицах Петербурга снова появились самокатчики.

Как стало известно Мойке78, за последние сутки по меньшей мере для семи пешеходов встреча с этим двухколесным транспортом закончилась страданиями. И первой травмы получила 75-летняя пенсионерка. Электросамокат наехал на нее на проспекте Космонавтов, сбив с ног. Дама упала лицом вперед, поранив бровь и заработав ушиб грудной клетки. Теперь она лежит в приемном покое больницы.

Немногим позже еще одна пожилая петербурженка попала в аналогичное ДТП. О произошедшем через 112 сообщил очевидец. По словам мужчины, доставщик на СИМ сбил даму на тротуаре со стороны дороги, но где именно — не уточнил. После произошедшего женщина смогла подняться и присесть на лавочку. Заявитель не утверждал, но, кажется, ей могла требоваться медпомощь. Информацию передали в 03.

Встретился с самокатчиком и маленький мальчик. Сопровождавший его отец накануне вечером рассказал диспетчеру 112, что у одного из продуктовых магазинов Петербурга неизвестный мужчина на СИМ наехал на 9-летнего ребенка. От скорой родитель решил отказаться, но уточнил, что телесные повреждения сыну все же причинили.

Сбили с ног и 19-летннюю девушку, идущую по Володарскому мосту вечером 9 апреля. После встречи с самокатчиком она упала на колени. Поднявшись, дошла до травмпункта, где пациентке обработали несмертельные ушибы и отпустили домой. Такой же легкий ушиб, но мизинца правой руки заработал в ДТП с СИМ еще один 9-летний петербуржец. К врачу его привели родители. Тем же вечером на Белоостровской при пересечении пешеходного перехода самокат сбил 8-летнюю. Девочка заработала ушиб брови.

На Ленсовета самокатчик перед входом в булочную заставил упасть 75-летнюю петербурженку. Ее дочь накануне сообщила через 112 о произошедшем. Со слов дамы, мать добралась до травмпункта, где ей диагностировали ушиб грудной клетки и гематому глаза. Однако состояние пенсионерки стало ухудшаться. Ей вызвали скорую помощь.