Разумно использовать жилые квадратные метры петербуржцы стремились всегда. И хотя приметой времени некогда были захламленные балконы и лоджии, сейчас такой подход, мягко говоря, вышел из моды. А если оглянуться в прошлое, то и раньше горожане старались разместить вещи разумно, просто не всегда для этого хватало места.

В квартирах старого фонда, ставших в XX веке коммуналками, кладовки были, и даже довольно просторные. Иногда под кладовку приспосабливалась бывшая комната для прислуги. Вообще кладовки в советский период имели несколько шуточных названий, самые распространенные — «слепая кухня» и «тещина комната». В кладовках хранили зимние вещи, инструменты, коробки с обувью. Советское домостроительство тоже предусматривало кладовки внутри квартир, а еще жильцы нередко сами строили под потолком антресоли.

Кладовки были предусмотрены и в домах сталинской застройки, и в некоторых хрущевках, и в так называемых брежневках. При этом в сталинках за счет высоких потолков можно было с легкостью соорудить несколько антресолей. На смену этим сериям к 70-м годам в Петербург пришли дома-корабли, это дома серии 1ЛГ-600. В трехкомнатных квартирах в таких домах кладовки, как правило, были. Стоит отметить, что разновидностей домов-кораблей было несколько, эту серию постоянно модифицировали. Например, в «трешке» в модифицированной серии кораблей с двумя подъездами было две двустворчатых кладовки, трое антресолей и еще одна одностворчатая кладовка в коридоре, ведущем на кухню. При обмене квартир, которые официально тогда не продавались, такое количество кладовок ценилось и преподносилось как преимущество, хотя, если сложить площадь всех этих кладовок, набежало бы на небольшую комнату.

В 90-е среди застройщиков стали популярными дома 137-й серии, где кладовки стали размещать на лестничной клетке. А еще в моду вошло «прирезать» часть общей лестничной площадки и ставить дополнительную дверь на 2-3 квартиры, создавая таким образом как бы дополнительную общую прихожую. По сути, такое обустройство пространства было также нацелено на разгрузку как можно большего количества квадратных метров от вещей.

День сегодняшний

Конечно, вещей у современных жильцов меньше не стало. Есть необходимость хранить спортивный инвентарь, сезонные вещи, авторезину и так далее. Сегодня уже мало кто согласится завалить вещами балкон, предназначенный для отдыха, или занять ими часть жилой площади. Сегодня покупатель платит за каждый квадратный метр квартиры и разумно считает, что должен использовать по максимуму площадь жилья. В моде — простор. Именно поэтому и современные застройщики вспомнили про опыт предшественников, которые предусматривали для хранения отдельные помещения.

Предоставлено пресс-службой Группы Аквилон

Более того, эксперты отмечают тренд на приобретение таких помещений в новостройках даже без покупки квартиры, по всей видимости, для последующей сдачи в аренду.

В компании Аквилон поделились, что квадратные метры в так называемых сити-боксах значительно дешевле, чем в квартире.

«Ваша квартира — это пространство для комфорта и отдыха, а хранить вещи удобно и выгодно в сити-боксах. Это специальные кладовые помещения, которые располагаются на подземном этаже, как правило, с прямым доступом на лифте, иногда они бывают на первом этаже. Боксы отапливаются и закрываются на ключ. Здесь можно хранить все, что занимает место на балконе или в квартире»,
— рассказали в компании Аквилон.

Там отметили, что, например, во всех своих строящихся комплексах «Аквилон Leaves», «Аквилон ZALIVE», «Аквилон Stories», «Аквилон ЯНИНО» и «Аквилон All in 3.0» сити-боксы предусмотрены проектом.

Сити-бокс в среднем занимает 3,8 кв. метра, это больше среднестатистической советской кладовки. В такое помещение без труда уместятся крупногабаритные, сезонные и редко используемые вещи: туристическое снаряжение, спортивная экипировка, детские и взрослые велосипеды и самокаты, коробки с вещами и так далее. А садоводы могут даже хранить здесь свои заготовки. Не нужно ничего мудрить и нагромождать в квартире, лишать себя балкона или мечтать о гараже. Современные кладовки — очень удобное и разумное решение.