10 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге начнут штрафовать за парковку на спецмаркировке

В Петербурге введут штрафы за парковку во дворах на эксплуатационной маркировке.

Такой законопроект был принят на заседании городского парламента в первом чтении. Имеется в виду поправки в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». За указанную парковку граждан предлагается штрафовать на 3-5 тыс. рублей, должностных лиц — 5-40 тыс. рублей, а юридических лиц — 100-500 тыс. рублей.

Депутат Алексей Цивилев, который является одним из авторов законопроекта, пояснил, что поправки помогут муниципалам регламентировать внутреннее дворовое пространство. Это необходимо для обеспечения доступа служб МЧС и скорой медицинской помощи. Также поправки уточнят действие статьи 32.1 приведенного выше закона, по которой на сегодняшний день назначаются штрафы за перекрытие мусорных, детских, спортивных площадок, а также проездов во дворах.

Под эксплуатационной маркировкой имеются в виду нанесенные на асфальт и бордюрный камень обозначения рядом, к примеру, с мусорными баками или пожарными гидрантами. Такое понятие в правилах благоустройства города появилось в сентябре прошлого года.

Первый заместитель главы ГАТИ Игорь Башкин добавил, что в тех случаях, когда маркировка спрятана под снегом, либо человек не обратил на нее внимание в темное время, штрафы назначаться не будут. Также они не предусматриваются для профессиональных аварийно-спасательных и коммунальных служб, которые на время оставляют транспорт.

За документ выступили 39 депутатов, один воздержался, а 7 проголосовали против.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сентябрь принёс петербургскому рынку недвижимости синхронный запуск новых проектов в двух сегментах. По данным сервиса «Пульс продаж новостроек», девелоперы одновременно вывели на рынок четыре апарт-отеля и три жилых комплекса.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.