В Петербурге введут штрафы за парковку во дворах на эксплуатационной маркировке.

Такой законопроект был принят на заседании городского парламента в первом чтении. Имеется в виду поправки в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». За указанную парковку граждан предлагается штрафовать на 3-5 тыс. рублей, должностных лиц — 5-40 тыс. рублей, а юридических лиц — 100-500 тыс. рублей.

Депутат Алексей Цивилев, который является одним из авторов законопроекта, пояснил, что поправки помогут муниципалам регламентировать внутреннее дворовое пространство. Это необходимо для обеспечения доступа служб МЧС и скорой медицинской помощи. Также поправки уточнят действие статьи 32.1 приведенного выше закона, по которой на сегодняшний день назначаются штрафы за перекрытие мусорных, детских, спортивных площадок, а также проездов во дворах.

Под эксплуатационной маркировкой имеются в виду нанесенные на асфальт и бордюрный камень обозначения рядом, к примеру, с мусорными баками или пожарными гидрантами. Такое понятие в правилах благоустройства города появилось в сентябре прошлого года.

Первый заместитель главы ГАТИ Игорь Башкин добавил, что в тех случаях, когда маркировка спрятана под снегом, либо человек не обратил на нее внимание в темное время, штрафы назначаться не будут. Также они не предусматриваются для профессиональных аварийно-спасательных и коммунальных служб, которые на время оставляют транспорт.

За документ выступили 39 депутатов, один воздержался, а 7 проголосовали против.