Время перед Пасхой наполнено особым смыслом для верующих. Многие с особым вниманием относятся к разного рода знакам, которые, как им кажется, посылает сама судьба. И во многом это касается сновидений.

Действительно ли сны в пост имеют какое-то особое значение? Как правильно их трактовать – и нужно ли это делать?

Какие сны снятся в Великий пост – и почему

Священнослужители сходятся во мнении, что сны в пост – от лукавого, который пытается сбить постящегося человека с пути истинного, заставить его отступить от своих убеждений, нарушить его служение Господу.

Многие люди жалуются на то, что в пост им снятся самые тяжелые сны. То человек жжет во сне спички, чтобы развеять тьму, а они все не загораются. То бредет по темным лабиринтам и закоулкам – и никак не может найти выход. То вязнет в топком болоте, едва передвигая ноги и не имея возможности выбраться.

После таких снов протоирей Дмитрий Смирнов советует молиться и просить Господа избавить от подобного в дальнейшем. Слова священнослужителя приводит газета «Радонеж».

Потому что если постоянные сны, то это ясно, что это нападение диавола, который хочет, чтобы вы не постились. Поэтому нужно твердо держаться своего и просить помощи Божией,
— напомнил протоирей.

Но неужели не может быть в пост светлых, радостных сновидений, которые идут от Бога, спрашивают верующие. Могут, отвечает протоирей. «Но от Господа все понятно».

Объяснение того, является ли сон духовным или ложным, служители Церкви дали давным-давно. Так, блаженный Диадох Фотикийский, который жил еще в 5-м веке нашей эры, говорил:

Сны, являющиеся по любви Божией… не изменяются из одного образа в другой, не наводят страха, не возбуждают смеха или внезапной печали, но приступают к душе со всею тихостью и наполняют ее духовной радостью…. У бесовских мечтаний все бывает противно сему. … Бывает, впрочем, что и добрые сны не радость приносят душе, а печаль некую сладостную и слезу неболезненную.

Слова блаженного приводит журнал Православие.ру.

Что означают сны в пост

Подробнее тут.