Приставы Петербурга каждый день выдворяют нелегальных мигрантов, кто по решению суда должен покинуть пределы РФ из-за пренебрежения миграционным законодательством.

Как сообщает пресс-служба ГУ ФССП по Петербургу, накануне территорию нашей страны покинули 40 человек. Они вернулись к себе на родину. Кто в Ташкент, другие в Баку, третьи в Оша. Каждого в аэропорт Пулково сопроводили приставы из центра временного содержания иностранцев, расположенного в Красном Селе. 

За четыре с небольшим месяца 2024 года были реализованы порядка 1700 постановлений суда о принудительном выдворении. За весь прошлый год из России на родину отправили примерно 3,6 тыс. иностранцев.

Чаще всего нарушают миграционное законодательство уроженцы Узбекистана и Таджикистана, а пренебрегают сроками пребывания в РФ граждане Турции, Азербайджана, Индии, Ирака, Ирана, Литвы, Сомали, Йемена и других стран. Каждого подводят под статью 18.8 административного кодекса. Будучи выдворенными, нелегалы не смогут въехать обратно в Россию в течение следующих 5 лет.