Абубакар Абкаров был задержан в Болгарии по запросу России.

Его разыскивали по делу о стрельбе в башне «Око» в «Москва-Сити». В результате перестрелки погиб один человек и пятеро получили ранения. Об этом сообщили в «Коммерсанте».

Известно, что Абкаров был охранником вице-президента Всемирного конгресса горских евреев Гавриила Юшваева. По данным СК РФ, конфликт, приведший к стрельбе, начался из-за просьбы убрать автомобиль Maybach. Машина принадлежала бизнесмену и она мешала входу в башню «Око». После стрельбы Абакаров скрылся с места преступления и был объявлен в международный розыск. Отмечается, что искали стрелка более 7 лет.

В ходе инцидента пострадали два сотрудника Росгвардии, которые пытались разнять участников конфликта. Также в результате перестрелки один из пострадавших скончался в больнице.

Абакаров долгое время проживал в Украине, но затем переехал в Европу. В настоящее время идет оформление документов для его переправки в Россию. Однако, по данным СМИ, эта процедура может оказаться сложной.

Конфликт произошел в московском ресторане «Crystal Ballroom»  в ноябре 2017 года. В 2021 году фигурантов Магомеда Исмаилова и Эльдара Хамидова приговорили к 16 и 15 годам заключения в колонии строгого режима.