Пакет из законопроектов о механизме фудшеринга в России одобрили в правительстве. Речь идет о безвозмездной передаче нуждающимся продуктов, которые не успели распродать магазины.

Соответствующие проекты законов могут внести в ГД на рассмотрение уже в ближайшие дни, рассказал ТАСС глава  комитета по молодежной политике Артем Метелев.

Метелев и другие депутаты хотят внести поправки в Налоговый кодекс РФ. Они подразумевают, что производители и ретейлеры смогут не платить налог на добавленную стоимость, если передадут нераспроданное в благотворительные и некоммерческие организации, чтобы те раздали продукты населению. Также поправки хотят внести и в еще три закона. В частности,  «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» предлагают включить новый вид деятельности —   оказание товарной помощи населению на безвозмездной основе.

В перечень товаров, разрешенных для передачи людям, войдут консервы, фрукты и ягоды, хлеб, крупы, мука и макароны, готовая пищевая продукция, а также детские продукты, соки и минералка, безалкогольные напитки, чай и кофе. 

Чтобы избежать мошенничества и уклонения от налогов предлагается ограничить объем продукции, предназначенной для благотворительности, на уровне 1% от оборота. Просрочку передавать запрещено, в противном случае можно будет нарваться нга штраф. Положения об этом внесут в закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и в КоАП РФ.