Банду телефонных мошенников задержали в Ленобласти. Они успели подзаработать на несчастье других людей.

Сначала аферисты нашли на территории региона несколько людей, на имя которых были открыты банковские и расчетные счета. Затем для конспирации мошенники зарегистрировали порядка 70 сим-карт. С них они и названивали своим потенциальным жертвам, представляясь сотрудниками полиции и банков, вводя тем самым людей в заблуждение.

Идя на обман, у мошенников было два пути. Первый — сказать потерпевшему, что у его родственника произошло несчастье и ему срочно нужны деньги. Второй вариант — запугать тем, что со счетов жертвы неизвестные злоумышленники хотят похитить все накопления. Испугавшись или за близкого или за собственные деньги, люди переводили средства на открытые аферистами счета. Заработанное участники банды распределяли между друг другом и переводили на криптокошельки. 

Серия мошеннических проделок стала поводом для возбуждения уголовного дела. Выйти на злоумышленников помогли коллеги-полицейские из Новороссийска. В результате опергруппа задержала четырех жителей города Лодейное Поле в возрасте от 31 до 34 лет.

Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Один из них — учредитель коммерческой фирмы. Квартет прежде уже попадал в поле зрения правоохранителей, но по статьям, не связанным с мошенничеством, сообщает ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

По местам проживания подозреваемых в ходе обысков были найдены «симки», банковские карты, мобильные и электронные носители, а также деньги.

Машина, припаркованная у дома аферистов. Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Двое злодеев уже арестованы, другие двое отпущены под обязательство о явке. Расследование продолжается. На данный момент правоохранители выясняют, сколько людей удалось обмануть аферистам и о каких суммах идет речь.