В Петербурге СК расследует уголовное дело о взятке, возбужденное в отношении замглавы администрации Василеостровского района Владлена Родионова.

Видео: ГСУ СК по Петербургу

Следствие полагает, что Родионов, будучи ответственным за регулирование ЖКХ и строительства в Василеостровском районе, потребовал от гендиректора коммерческой организации взятку, обещая взамен покровительство деятельности по управлению многоквартирными домами, помощь в решение вопросов с государственными органами и полицией и лоббирование интересов компании. Деньги Родионов не получил, поскольку гендиректор отказалась давать взятку и сообщила о поступившем ей предложении правоохранителям. 

В период с января по апреля 2024 года Родионов несколько раз встречался с гендиректором компании, чтобы обсудить сумму взятки. В итоге стороны договорились о 6 млн 750 тыс. рублей, по 750 тыс. рублей ежемесячной до конца 2024 года, сообщает ГСУ СК по Петербургу.

«Оперативный эксперимент» по даче взятки состоялся 11 апреля в отеле в Биржевом переулке. Глава коммерческой компании, действуя в рамках эксперимента, передала подозреваемому 30 тыс. настоящих рублей и 1 млн 470 тыс. рублей муляжом. Родионова с деньгами задержали на месте. Их достали из его кармана.

Задержание чиновника провели следователи ГСУ СК РФ по Петербургу и сотрудники УФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти.

В настоящее время СК решает вопрос об аресте замглавы районной администрации. Вскоре ему могут предъявить обвинение. 

В задержании 51-летнего Родионова принимала участие экономическая полиция. Передача денег произошло в лобби отеля. После получения денежных средств и фиксации всех доказательств злоумышленник был задержан сотрудниками органов, сообщает ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Видео: ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти

В рабочем кабинете Родионова в рамках расследования уголовного дела прошел обыск.

Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти