Стало известно, почему скрипят тормоза и как с этим можно бороться.

По словам технического эксперта крупной сети автосервисов Сергея Пономарева, незначительный скрип или свист не выходит за пределы нормы, однако громкие неприятные звуки могут указывать на неправильное обслуживание тормозной системы.

Самой распространенной причиной является замена колодок без осмотра тормозных дисков. Это важно, поскольку у дисков могут быть признаки неравномерного износа, такие как полосы или бурты. Вторая причина – неверно подобранные колодки и диски, сообщает портал 110km.ru со ссылкой на «Российскую газету».

Третья – дешевые колодки, которые были сделаны из материалов низкого качества, а четвертая – это неполное отхождение колодок от тормозного диска, по причине чего воздух не охлаждает тормоза полноценно. Как следствие, перегрев становится причиной появления характерного писка.

Но похожий эффект может появиться при неверной установке колодок. В момент, когда посадочные места не очищают, колодка становится близко к диску и трется об него. А некоторые тормозные системы снабжены специальными пружинками, помогающими отводить колодку от диска на заданное минимальное расстояние. Во время замены колодок эти пружинки могут потеряться, быть заменены или неверно установлены.