Петербург представил космическую экспозицию в рамках выставки «Россия».

Обширная интерактивная программа, посвященная Дню космонавтики, была представлена на стенде Северной столицы в рамках «Космической» недели. Как сообщает пресс-служба администрации Петербурга, главная задача – рассказать о достижениях города в космической отрасли. Можно будет ознакомиться с вкладом местных ученых в освоение космоса и техникой, разработкой которой на сегодняшний день занимаются научные организации.

За счет мультимедийных и технических возможностей петербургская команда создала визуальную атмосферу, максимально приближенную к космической. Для посетителей представили макеты ракет, лунохода и спутников, которые разрабатывались в городе. Наиболее уникальный экспонат –  образец скафандра «Орлан», используемого российскими космонавтами.

А 12 апреля, в День космонавтики, на стенде состоится цикл лекций и мастер-классов. Проект рассчитан на школьников и студентов, которые учатся конструировать небольшие космические аппараты и проводят эксперименты.

Планируется, что днем гостями стенда Петербурга станут космонавты — Сергей Крикалев и Иван Вагнер. Они расскажут о пребывании на орбите, а также ответят на интересующие вопросы о космической технике.

Мероприятия, посвященные празднику, проходят и в Петербурге.

Например, в Точке кипения Университета аэрокосмического приборостроения пройдет Урок мужества. Он посвящен 90-й годовщине со дня рождения космонавта Алексея Леонова. С гостями встретится Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Андрей Борисенко.

В Петропавловской крепости 14 апреля состоится большая программа, посвященная 90-летию Юрия Гагарина. Вход на все площадки бесплатный.