Возможности использования маткапитала в РФ разрешили. Теперь средства можно направить на реконструкцию таунхаусов — домов блокированной застройки.

Соответствующее постановление правительство России приняло 9 апреля 2024 года. Его подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Данные нормы применимы к отношениям, возникшим с 5 января этого года, пишет «Гражданин и закон»

Средства маткапитала новоиспеченные родители вправе направить на компенсацию реконструкционных затрат, даже если их уже произвели. Выполнить работы по реконструкции можно как своими руками, так и при помощи строительной организации. В зависимости от того, что выберет семья, средства Социальный фонд направит или на счет родителя, или на счет компании.

Напомним, на сегодняшний день россияне могут получить 630,4 тыс. рублей маткапитала за рождение первенца и 833 тыс. рублей за второго малыша. Деньги можно направить на покупку жилья, отложить на образование детей, вложить в формирование пенсии родителей, приобрести на них товары для детей-инвалидов или же использовать в качестве ежемесячных выплат для детей до 3 лет.