Дмитрий Ваньчков высказался о работе СИМ в Петербурге.

В рамках Международной конференции «Съезд на СИМ» замруководителя комитета по транспорту Петербурга заявил, что на территории Северной столицы необходимо ужесточить регулирование средств индивидуальной мобильности. Данная конференция началась 12 апреля и на ней планируется обсудить развитие отрасли кикшеринга.

По словам Дмитрия Ваньчкова, на сегодняшний день в Петербурге уже определили зоны запрета, возможную скорость и допустимое количество людей на одном самокате. Но при этом, по его мнению, физически и технически невозможно в полной мере охватить регулирование СИМ.

Поэтому Ваньчков заявил о необходимости разработки системы верификации пользователей с целью ужесточения наказания за нарушения. Так, к маю администрация города намерена задействовать ресурсы для того, чтобы более тщательно фиксировать нарушения, которые связаны с оставлением самокатов в зонах платной парковки. Это будет делаться с целью передачи информации шеринговым компаниям.

Дмитрий Ваньчков пояснил, что высока доля граждан, при катании совершающих недопустимые действия. Поэтому в правительстве считают, что должен существовать меморандум об обмене между компаниями информацией о нарушениях, чтобы водителя больше не допускали к пользованию СИМ, так как транспорт должен оставаться ответственным.

«Я уверен, мы сделаем самокат более безопасным и комфортным и восстановим его честную и полезную репутацию»,
 — считает он.

Напомним, в мае начнется мониторинг за электросамокатами на базе Центра управления парковками. За нарушениями будут следить специальные патрули.