В Петербурге принимают усиленные меры по борьбе с уличными грызунами.

Главный государственный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова объявила о необходимости проведения дополнительных мер по борьбе с уличными грызунами. Об этом стало известно из нового постановления Башкетовой.

Руководитель Роспотребнадзора Петербурга Наталья Башкетова. Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

В связи с новым постановление, на территории Петербурга с 15 апреля по 31 мая 2024 года будут проводиться сплошные методы по уничтожению грызунов. Кроме того, необходимо будет обеспечить постоянные профилактические меры, направленные на недопущение появления грызунов.

До 10 июня руководители профильных организаций и предприниматели, занятые дератизацией, должны предоставить отчет в «Центр гигиены и эпидемиологии» о проделанных работах.

Отмечается, что после проведения мер по уничтожению крыс главный врач «Центра гигиены и эпидемиологии» Елена Лабор должна будет провести анализ эффективности борьбы с крысами в городе.

Одним из очагов, где крысы расплодились стал Петроградский район Петербурга. В частности, на улице Чапаева во дворах домов появились крысы. Мойка78 почти два месяца рассказывала о крысах, которые живут под мусорной площадкой и пугают жителей. Грызуны обитают в подземных тоннелях. Местные жители предприняли попытки самостоятельной борьбы с крысами, расставив мышеловки у мусорных баков.