Специалисты завершают подготовку к монтажу отреставрированных скульптур Московских триумфальных ворот. Об этом сообщила пресс-служба администрации Петербурга.

Завершить все работы планируют в сентябре 2024 года. Сейчас специалисты приводят в порядок колонны, кровлю и скульптурные украшения ворот. Реставраторы восстанавливают исторический облик Московских триумфальных ворот, возвращают прочность конструкциям.

Ворота представляют из себя сборную металлическую конструкцию. Швы между частями очень сильно подвержены коррозии. Металлические поверхности очищают, реставрируют и защищают отделочными слоями.

Специалисты также работают со скульптурным украшением ворот: это все 3- гениев и восемь акротериев, а также 273 знака – буквы и цифры, из которых составлены надписи на русском и латинских языках на воротах. Монтировать акротериев начнут в мае, крылатых гениев и литер – в начале лета.

Отмечается, что во время реставрации специалисты нашли за крылом одной из скульптур тайник. В металлической коробке они обнаружили шесть монет российской чеканки, сторублевую купюру, серебряный крестик, письмо со стихами и другое. Предположительно, тайник заложили во время предыдущей реставрации к 300-летию Петербурга.