Ровно за воскресенье до Пасхи наступает переломный момент, когда Великий пост заканчивается, и начинается Страстная седмица, ставшая окончанием земной жизни Иисуса Христа.

Вербное воскресенье – это крупный христианский праздник, который празднуют как католики, так и протестанты. Посвящено торжество Входу Господень в Иерусалим, и это второе название Вербного воскресенья.

Когда отмечают Вербное воскресенье

Конкретная дата этого события каждый год сдвигается. Дата Вербного воскресенья зависит от даты Пасхи – оно празднуется ровно за 7 дней до нее.

  • В 2024 году Вербное воскресенье будет праздноваться 28 апреля.

Что делать с вербой после праздника

Поскольку обычно веточки освящают в церкви, выбрасывать их в мусорку считается кощунством. На праздник и еще неделю после него они должны стоять в воде. Верба пускает корни, поэтому после ее можно посадить в землю на берегу озера или реки. Нет возможности или веточки засохли? Тогда их нужно сжечь.

Также вербой украшают иконы или просто хранят дома в высушенном виде до следующего года, после чего меняют на новые и сжигают. Их же относят на могилы родственников на Радоницу.

Существует примета, согласно которой веточками вербы нужно в праздник хлестать друг друга, чтобы избавиться от всякой хвори. Конечно, священники традицию не поддерживают, считая суеверием. Тем не менее, она продолжает жить.

Также считается, что если во время грозы веточку вербы положить на подоконник, то молния точно не ударит в крышу. А если привязать ее у порога, то в дом не ступит нога человека, задумавшего недоброе.

Традиции праздника

Храм чудотворной иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость (с грошиками)». Фото: Мойка78

Как и для всех церковных праздников, обязательным будет в этот день посещение богослужения

Те, у кого есть возможность, могут в субботу накануне отправиться на Всенощное бдение — службу, во время которой читается особая молитва. Присутствовать на ней принято с веточками вербы в руках, которые батюшка окропит святой водой.

После торжественной литургии верующие собираются дома за праздничным столом, на который по-прежнему нельзя ставить никакие продукты животного происхождения, кроме рыбы.

Не возбраняется на Вербное воскресенье заниматься повседневными делами – но приступать к ним желательно после обеда, когда закончится служба в храмах.

Категорически нельзя в Вербное воскресенье:

  • сквернословить,
  • участвовать в ссорах,
  • отказывать в помощи,
  • посещать кладбище,
  • играть свадьбу.

Можно и нужно посвятить этот день своему духовному просвещению, общению с близкими, помощи нуждающимся.

Приметы на Вербное воскресенье

Большинство пример в этот день связано с урожаем и погодой.

  • Тепло стоит – к богатому урожаю.
  • Морозная ночь – яровые на славу уродятся.
  • Пошел дождь – уродится много грибов и ягод.
  • Сильный ветер – к долгой прохладной весне.

Если попросить в Вербное воскресенье здоровья для себя и своих близких, желание непременно исполнится. А если посадить вербу в горшок, и она приживется – быть семье богатой.