В Петербурге с начала 2024 года огонь охватил 130 автомобилей. Среди всех машин пламенное преимущество у легковушек, но среди сгоревших ТС есть еще шесть «Газелей», один тягач, микроавтобус, порядка семи разных грузовиков. И ни одного «китайца». Они пока не горят.

Мойка78 проанализировала официальные данные о горящих автомобилях, публикуемые ГУ МЧС по Петербургу, и составила несколько рейтингов. В частности, марки каких машин с начала года чаще всего тушили спасатели, какой месяц стал самым «огненным» и в каких районах города чаще горело.

В релизах МЧС за период с 1 января по 13 апреля удалось найти по меньшей мере два десятка сообщений о тушении легковушек без упоминаний автомобильных брендов. Всего пожарные залили водой 29 таких машин.

Говоря о конкретных марках, то в ТОП-5 по числу сгоревших единиц лидирует BMW — 8 авто. Второе место делят Ford, Renault, «ВАЗ» и «Газель» — по 6 авто. Тройка досталась KIA — 5 авто. Четвертое место разделили Volkswagen, Mitsubishi и Opel — по 4 авто. Замыкают рейтинг еще четыре марки — Mercedes, Chevrolet, Hyundai, Peugeot — по 3 сгоревшие единицы. 

За январь МЧС выезжало тушить машины 43 раза. В один из таких дней спасателям пришлось заливать водой сразу четыре легковушки, а в другой — горящую «Газель», огонь от которой перекинулся на Hyundai. В феврале петербургские пожарные тушили авто ровно 30 раз. В частности, в один выезд пылали разом «ВАЗ», Mitsubishi, Volkswagen.

В марте аналогичных вылазок было 34, но не исключено, что именно этот месяц запомнился МЧС больше всего. В первый день спасатели тушили подземный паркинг, где огонь охватил пять легковых авто на 40 «квадратах». Спустя несколько дней в одном месте пламя пожирало еще три автомобиля — две KIA и Renault. Также в марте пришлось спасать от огня японскую Infiniti, швейцарский погрузчик Liebherr и немецкий микроавтобус Mercedes Sprinter.

Апрель, в котором за 13 дней было пока только 11 выездов по сообщениям о горящих авто, отличился тушением отечественного электромобиля Evolute. Это уже второй. Первый такой горел в ноябре 2023 года.

В Топ-5 районов Петербурга, где чаще всего с начала года тушили машины, вошли:
  1. Приморский — 13 пожаров;
  2. Московский — 12 пожаров;
  3. Невский — 11 пожаров;
  4. Фрунзенский — 10 пожаров;
  5. Красногвардейский и Калининский — по 9 пожаров.