Китайский ученый Хэ Цзянькуй возобновил работу с человеческими эмбрионами. Ранее его осудили за опасный генетический эксперимент.

Метод CRISPR-Cas9 сделал возможным изменять ДНК, его называли «генетическими ножницами». Исследовать его начали еще в 2015 году. В 2018 году испытания прошли в Китае. Иследование хотели провести на паре, желающей родить здоровых детей, где отец ВИЧ-положителен, мать – здорова. После этого ученый рассказал, что в Китае действительно родились две девочки-двойняшки с отредактированным геномом. Ученый сделал так, что, благодаря мутации, дети не смогут заразиться ВИЧ-инфекцией. Это вызвало шок и критику в научном сообществе, передает РИА Новости.

Генетические исследования над людьми запрещены в большинстве стран. Расследование начали и в Китае. В декабре 2019 года дело ученого попало в суд. В итоге Хэ и двоих его коллег осудили за нелегальную медицинскую практику. Ученый провел за решеткой три года. Сам Хэ после освобождения признался, что поспешил со своим экспериментом. Сейчас ученый заявил, что возобновил исследования по редактированию эмбрионов человека.