В акватории Большой Невы корреспондент Мойки78 заметил прогулочный теплоход. Именно такие ходят с экскурсантами по рекам и каналам Северной столицы.

С 15 апреля с 8 часов утра открывается сезон навигации для маломерных судов в Петербурге. Однако заметная часть экскурсионных и развлекательных маршрутов запустится позднее. Жители Петербурга заметят это, скорее всего, сразу — по зазывалам с громкоговорителями.

На одном из сайтов-агрегаторов экскурсий первые приглашения пройти по рекам и каналам приходятся на 19-21 апреля, то есть в следующие выходные. В одной из компаний рассказали, что один маршрут уже заработал — это прогулка на двухпалубном теплоходе по фортам Кронштадта.

Остальные маршруты планируется запустить с 25 апреля, но если сроки сдвинутся на более ранние, то компания обещает об этом на сайте оповестить.

Еще позже поплывут кораблики другой компании — с 27 апреля заработают 4 экскурсионно-развлекательных маршрута. Два из них дневные, один вечерний с ужином, еще один — ночной. А еще позже заработают комбинированные экскурсии, которые объединяют прогулки по твердой земле с катанием на теплоходике. Метеоры разных компаний из центра Петербурга до Петергофа поплывут тоже в конце 20-х чисел апреля.

Цена вопроса

Покататься по рекам и каналам в этом сезоне дешевле, чем за тысячу рублей с человека вряд ли удастся, часть экскурсий будет стоить 1500 и более.

Есть скидки детям, некоторые компании берут на борт детей до 3 лет бесплатно. Наиболее дороги заплывы с ужинами и музыкой от 2250 до 3600, а, возможно, попадутся и более дорогие.

Цена метеора до Петергофа, указанная на одном из сайтов, составляет 1190 рублей в один конец на одного пассажира.