В России горожане начали чаще рассматривать вопрос покупки дачи.

В течение года спрос вырос на 31%. Как пишут «Известия», в начале 2024 года повышенный ажиотаж фиксировался на земельные участки для индивидуального жилищного строительства, однако с начала апреля россияне переключились на покупки дач и земельных участков в садовых обществах. Примечательно, что данный переход случился в течение пары дней. Особенно это касается пригородов, где скупили все возможные лоты.

Причина возросшей заинтересованности заключается в сокращении предложения в сегменте индивидуального жилищного строительства, а также в возможностях покупки дач по льготным ипотечным программам.

Как правило, дачи стремятся покупать семьи с детьми, частные инвесторы и те, кто рассматривает возможность построить дом для постоянного проживания. Особенно у покупателей востребованы дачные общества около крупных городов, где цены на земельные участки ниже, чем в сегменте индивидуального жилищного строительства.

По слова экспертов, впереди ожидается пик спроса на дачи. Он может возрасти еще на 15-20%. Это связано с риском ограничения льготных ипотечных программ, которые позволяют покупать дачи по низким ставкам.