После череды скандалов с гибелью животных «Аэрофлот» все же дал возможность своим пассажирам брать с собой в салон самолета питомцев. Правда нововведение содержит много нюансов.

Посадить четвероногого друга можно на соседнее пассажирское кресло. Питомец должен находиться в жестком или полужестком контейнере вес которого не может превышать 15 кг. Животному внутри должно быть комфортно, чтобы оно могло вставать в полный рост и поворачиваться вокруг себя. В классах эконом и комфорт максимальные габариты следующие: полужёсткий — 50х35х32 см, жёсткий — 50х35х30 см. Для класса бизнес: полужёсткий — 50х40х40 см, жёсткий — 50х40х30 см. 

Помимо соответствия установленным требованиям, у контейнера должна быть ручка или петля, позволяющая прочно закрепить его на пассажирском кресле. Сидеть питомец сможет только у иллюминатора.

Приобрести билеты для себя и своего пушистого друга, который будет лететь рядом, можно на собственные рейсы Аэрофлота и рейсы дочерней авиакомпании «Россия», выполняемые под кодом SU. Оплатить перелет кошке или собаке придется по тарифу для взрослых пассажиров.

Нововведение «Аэрофлот» начал тестировать три месяца назад после серии скандалов, в центре которых оказывались погибшие в багажном отсеке животные. Например, в январе 2020 года при выполнении «Аэрофлотом» рейса Нью-Йорк — София в отсеке для багажа умерли два кота породы американский колор-пойнт. Пассажир самолета, пересаживаясь в Москве, получил на руки сломанные переноски с еще живыми, но раненными питомцами. Через время их не стало.

В соцсетях мужчина рассказал, что «Аэрофлот» предложил ему 3 тыс. рублей за поврежденные контейнеры и потраченные на перевозку питомцев деньги.

Есть еще одна история, где главную роль сыграл «Аэрофлот» и кот по кличе Виктор. Перевозчик в ноябре 2019-го не пустил животное на борт, посчитав его слишком упитанным. Виктор весил 10 кг при лимите в 8. Из-за перевеса хозяину питомца не разрешили взять его в салон лайнера, предложив поместить кота в багажный отсек, однако мужчина отказался.

Он попросил своих знакомых одолжить ему похожего кота, но чуть более стройного. С ним опекун Виктора прошел регистрацию на рейс, но позднее «Аэрофлот» прознал об этом и лишил пассажира накопленных бонусов.

5 января 2024 года Виктора не стало. Он прожил достойную жизнь, отметил хозяин питомца.