Депутаты парламента Грузии сцепились в драке во время заседания, на котором рассматривался законопроект об иноагентах.

Трансляция, во время которой произошла потасовка, велась на сайте законодательного органа. На кадрах лидер оппозиционной фракции «Граждане» Алеко Элисашвили накинулся с кулаками на исполнительного секретаря правящей партии «Грузинская мечта», депутата Мамуку Мдинарадзе. Элисашвили подлетел к трибуне и нанес удар Мдинарадзе по голове, после чего к драке присоединились и другие парламентарии. Трансляцию прервали. 

Этим утром парламент Грузии начал рассматривать проект закона «О прозрачности иностранного влияния», инициатором которого стала партия «Грузинская мечта». У здания парламента, расположенного в центре Тбилиси, устроили протестную акцию.

«Грузинская мечта» ранее повторно внесла в парламент законопроект об иноагентах, который в марте 2023 года вызвал бурную реакцию и массовые волнения в обществе. В документе вместо термина «агент иностранного влияния» указано «организация, проводящая интересы иностранной силы». Отозвать законопроект просили и ранее. Вышедшие на митинг люди заявляют, что новый закон — аналог российского.